Suchergebnisse

herrn

Suchergebnisse in Tagesordnungspunkten (56 Ergebnisse)

Gremium Datum Titel
Gemeinderat 22. September 2016 Nachrücken von Herrn Prof. Dr. Reinhard Hackenberg in den Gemeinderat: a) Nichtvorliegen von Hinderungsgründen b) VerpflichtungDetails...
Gemeinderat 27. Juli 2016 Anfragen 19:00 Uhr Verabschiedung von Herrn Thomas Strobl aus dem GemeinderatDetails...
Gemeinderat 14. Juni 2016 Nachrücken von Herrn Dr. Albrecht Merkt in den Gemeinderat: a) Nichtvorliegen von Hinderungsgründen b) VerpflichtungDetails...
Gemeinderat 14. Juni 2016 Nachrücken von Herrn Uwe Mettendorf in den Gemeinderat: a) Nichtvorliegen von Hinderungsgründen b) VerpflichtungDetails...
Gemeinderat 14. Juni 2016 Ausscheiden von Herrn Stadtrat Thomas Strobl aus dem GemeinderatDetails...
Gemeinderat 03. März 2016 Verabschiedung von Herrn Stadtrat Hasso Ehinger aus dem GemeinderatDetails...
Gemeinderat 03. März 2016 Nachrücken in den Gemeinderat: Anerkennung von Hinderungsgründen bei Herrn Isaak Gelen und Frau Eleni TriantafillouDetails...
Gemeinderat 02. Februar 2016 Nachrücken in den Gemeinderat: Anerkennung von Hinderungsgründen bei Herrn Isaak Gelen und Frau Eleni TriantafillouDetails...
Gemeinderat 02. Februar 2016 Verabschiedung von Herrn Stadtrat Hasso Ehinger aus dem GemeinderatDetails...
Gemeinderat 18. Dezember 2015 Ausscheiden von Herrn Stadtrat Hasso Ehinger aus dem GemeinderatDetails...
Gemeinderat 18. Dezember 2015 Anfragen Ehrung von Herrn Stadtrat Heiner Dörner und Herrn Stadtrat Klaus Hackert für 40-jährige Zugehörigkeit zum Gemeinderat durch die Stadt HeilbronnDetails...
Gemeinderat 08. Oktober 2015 Übertritt von Herrn Stadtrat Kropp zur FWV-Fraktion a) Neubildung von Ausschüssen und Beiräten des Gemeinderats b) Änderung in der Besetzung in Aufsichtsräten von städtischen Beteiligungen und ähnlichen GremienDetails...
Gemeinderat 25. September 2014 Verpflichtung von Herrn Thomas Strobl als Mitglied des GemeinderatsDetails...
Gemeinderat 09. April 2014 Südwestdeutsche Salzwerke AG, Heilbronn a) Jahresabschluss 2013 und Hauptversammlung b) Nachfolge von Herrn Oberbürgermeister Himmelsbach im AufsichtsratDetails...
Gemeinderat 12. Dezember 2013 Anfragen Ehrung von Herrn Stadtrat Wolf Theilacker für 20-jährige ehrenamtliche Tätigkeit durch den Städtetag Baden-WürttembergDetails...
Gemeinderat 14. November 2013 Verlängerung des Mandats von Herrn Oberbürgermeister Himmelsbach im Aufsichtsrat der Südwestdeutsche Salzwerke AGDetails...
Gemeinderat 14. November 2013 Nachrücken von Herrn Andreas Heinrich in den Gemeinderat a) Nichtvorliegen von Hinderungsgründen b) Einführung und VerpflichtungDetails...
Gemeinderat 06. Mai 2013 Fraktionsübertritt von Herrn Stadtrat Gall von CDU zu FWV a) Neubildung von Ausschüssen und Beiräten b) Änderung in der Besetzung des Ältestenrats in Aufsichtsräten von städtischen Beteiligungen und ähnlichen Gremien im Beirat für die Verteilung des Zuschusses für Talent-, Leistungs- und Spitzensportförderung sowie Turnhallenbelegungs- und Energiekostenkommission im Beirat Alten- und Pflegeheim Haus am Staufenberg sowie im beratenden Ausschuss Pflegeheim Bottwarbahnstraße der Zweckverbände Hochwasserschutz Böllinger Bach, Leintal und SchozachtalDetails...
Gemeinderat 06. Februar 2013 Ausscheiden von Herrn Martin Diepgen aus dem Gemeinderat: Feststellung eines HinderungsgrundsDetails...
Gemeinderat 06. Februar 2013 Nachrücken von Herrn Simon Strack in den Gemeinderat a) Nichtvorliegen von Hinderungsgründen b) Einführung und VerpflichtungDetails...
Gemeinderat 02. Februar 2012 Ausscheiden von Herrn Stadtrat Link aus dem Gemeinderat a) Feststellung des Hinderungsgrunds b) VerabschiedungDetails...
Gemeinderat 02. Februar 2012 Nachrücken von Herrn Stephan Appel bzw. Herrn Christopher Knaf in den Gemeinderat: Anerkennung von HinderungsgründenDetails...
Gemeinderat 14. Oktober 2011 Verabschiedung von Frau Anne Allinger und Herrn Jürgen Mosthaf aus dem GemeinderatDetails...
Gemeinderat 14. Oktober 2011 Einführung und Verpflichtung von Herrn Markus Scheffler und Frau Irene SeeburgerDetails...
Gemeinderat 14. Oktober 2011 Nachrücken von Herrn Markus Scheffler (SPD) und Frau Irene Seeburger (FWV) in den Gemeinderat: Feststellung von Hinderungsgründen nach § 29 GemeindeordnungDetails...
Gemeinderat 22. September 2011 Ausscheiden aus dem Gemeinderat: Anerkennung der Hinderungsgründe a) bei Herrn Stadtrat Jürgen Mosthaf b) bei Frau Stadträtin Anne AllingerDetails...
Bezirksbeirat Klingenberg 07. April 2011 Jugendarbeit der evangelischen Kirchengemeinde Klingenberg: Vorstellung durch Herrn Pfarrer AllerDetails...
Bezirksbeirat Klingenberg 09. Februar 2009 Verpflichtung von Herrn Stefan Traub als neues Mitglied des BezirksbeiratsDetails...
Bezirksbeirat Klingenberg 09. Februar 2009 Verabschiedung des ausscheidenden Mitglieds aus dem Bezirksbeirat Herrn Wolf HoltmannDetails...
Gemeinderat 11. Dezember 2008 Anfragen * * * * * * Ehrung von Herrn Stadtrat Herbert Tabler durch den Städtetag Baden-Württemberg für 30-jährige ehrenamtliche TätigkeitDetails...
Gemeinderat 11. Dezember 2008 Ausscheiden von Herrn Wolf Holtmann aus dem Bezirksbeirat KlingenbergDetails...
Gemeinderat 12. Juni 2008 Personalsituation bei der Heilbronner Polizei und mögliche Auswirkungen auf die Sicherheitslage in der Stadt: Bericht von Herrn Eisele, Leiter der Polizeidirektion Heilbronn (Antrag der SPD-Fraktion vom 11. April 2008 und der CDU-Fraktion vom 30. April 2008)Details...
Gemeinderat 30. April 2008 a) Bericht von Herrn Eisele, Leiter der Polizeidirektion Heilbronn zur aktuellen Personalsituation bei der Heilbronner Polizei und mögliche Auswirkungen auf die Sicherheitslage in der Stadt b) Resolution der Stadt Heilbronn wirdDetails...
Bezirksbeirat Klingenberg 11. Februar 2008 Verabschiedung des ausscheidenden Mitglieds des Bezirksbeirats, Herrn Bernhard AckermannDetails...
Gemeinderat 18. Dezember 2007 Ausscheiden von Herrn Bernhard Ackermann aus dem Bezirksbeirat KlingenbergDetails...
Gemeinderat 20. November 2007 Ausscheiden von Herrn Bezirksbeirat Bernd Müller aus dem Bezirksbeirat KirchhausenDetails...
Gemeinderat 16. Mai 2007 Einführung und Verpflichtung von Herrn Heiko Auchter als StadtratDetails...
Gemeinderat 16. Mai 2007 Feststellung von Hinderungsgründen nach § 29 Gemeindeordnung beim Nachrücken von Herrn Heiko Auchter in den GemeinderatDetails...
Bezirksbeirat Horkheim 27. April 2007 Einführung und Verpflichtung von Herrn Christian Eheim als BezirksbeiratDetails...
Gemeinderat 19. April 2007 Ausscheiden von Herrn Stadtrat Dr. Haellmigk aus dem GemeinderatDetails...
Gemeinderat 19. April 2007 Einführung und Verpflichtung von Herrn Karl-Heinz Kübler als StadtratDetails...
Gemeinderat 19. April 2007 Feststellung von Hinderungsgründen nach § 29 Gemeindeordnung (GemO) beim Nachrücken von Herrn Karl-Heinz Kübler in den GemeinderatDetails...
Gemeinderat 20. Juli 2006 Feststellung von Hinderungsgründen nach § 29 Gemeindeordnung beim Nachrücken von Herrn Gottfried Friz in den GemeinderatDetails...
Gemeinderat 20. Juli 2006 Anfragen * * * * * * * * * * Verabschiedung von Herrn Staatssekretär Richard Drautz aus dem GemeinderatDetails...
Gemeinderat 20. Juli 2006 Einführung und Verpflichtung von Herrn Gottfried Friz als StadtratDetails...
Gemeinderat 20. Juli 2006 Neubildung von Ausschüssen und Beiräten des Gemeinderats aufgrund des Ausscheidens von Herrn Richard Drautz und des Nachrückens von Herrn Gottfried FrizDetails...
Gemeinderat 27. Juni 2006 Ausscheiden von Herrn Stadtrat Richard Drautz aus dem GemeinderatDetails...
Bezirksbeirat Klingenberg 21. November 2005 Anfragen Ehrung von Herrn Bezirksbeirat Helmut Mokler für 20-jährige ehrenamtliche Tätigkeit durch den Städtetag Baden-WürttembergDetails...
Gemeinderat 22. September 2005 Neubildung von Ausschüssen und Beiräten des Gemeinderats aufgrund des Ausscheidens von Herrn Harry Mergel aus dem Gemeinderat und des Nachrückens von Frau Tanja SagasserDetails...
Gemeinderat 07. Juli 2005 Nachfolge in Aufsichtsräten von städtischen Beteiligungen und ähnlichen Gremien aufgrund des Ausscheidens von Herrn Stadtrat Harry Mergel aus dem GemeinderatDetails...
Gemeinderat 07. Juli 2005 Feststellung eines Hinderungsgrunds bei Herrn Stadtrat Harry Mergel und Ausscheiden aus dem GemeinderatDetails...
Wirtschaftsausschuss 22. September 2004 Verpflichtung von Herrn Nico Weinmann als Mitglied des GemeinderatsDetails...
Gemeinderat 22. Januar 2004 Konzept zum stufenweisen Ausbau der Ganztagesbetreuung an den allgemeinbildenden Schulen in Heilbronn/Bundesinvestitionsförderprogramm „Zukunft Bildung und Betreuung“ (Prüfungsanträge der CDU-Fraktion, der SPD-Fraktion und von Herrn StR Prof. Ahrens zum Doppelhaushalt 2004/2005)Details...
Gemeinderat 17. September 2003 Referat von Herrn Direktor Dr. Hein, Regionalverband Heilbronn-Franken, über die erwartete demografische Entwicklung in der Region und deren Auswirkungen, insbesondere in der Stadt Heilbronn (Antrag der SPD-Fraktion vom 26. Juni 2003)Details...
Gemeinderat 23. Juli 2003 Ausscheiden von Herrn Bezirksbeirat Artur Knobloch aus dem Bezirksbeirat FrankenbachDetails...
Gemeinderat 05. März 2002 Ausscheiden von Herrn Bezirksbeirat Paul Müller aus dem Bezirksbeirat FrankenbachDetails...